среда, 16 октября 2013 г.

Самый любимый "Наполеон". Вкус из детства

 Торт "Наполеон"

        Уже многие года французские и российские кондитеры спорят о происхождении данного торта. Кто же его придумал?!Я больше склоняюсь к мнению,что его придумали наши советские домохозяйки. Но я говорю о рецепте,который опишу ниже и который я очень люблю. "Французский" наполеон в оригинале отличается наличием ягод, но его я не пробовала. Поэтому приступаем к выпечке самого советского наполеона.
         Для теста нам понадобится: 200 г сливочного масла,  3 стакана муки, щепотка соли, 2/3 стакана холодной воды. Для крема нужно немного больше : 1 литр молока, 1-2 стакана сахара, 3 яйца, ванильный сахар, 150 г сливочного масла, 3 столовых ложки муки.
          Муку насыпаем в миску,холодное масло либо нарезаем ножом либо трем на терке,перемешиваем и добавляем воду с солью. Хорошо перемешиваем,скатываем колобок и убираем в холодильник на полчаса. После этого делим тесто на части и раскатываем каждую на очень тонкие коржи. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке. Каждый корж готовится очень быстр,я обычно достаю когда он вздувается.
           Теперь приступим к крему. Точнее их будет два,потом мы оба соединим и будет фантастически вкусно. Первый из них обыкновенный масляный. Взбили масло с сахаром и оставили в покое. Второй из них заварной - он немного посложнее,но от этого торт становится вкуснее и совсем не похож на магазинный. Яйца взбили с сахаром добела. Добавили муку и еще раз хорошенько взбили. Добавили молоко и поставили на маленький огонь. Постоянно мешаем!!! Не кипятим!!! Как крем заварился снимаем с огня и остужаем.
          Соединяем оба крема. Берем коржи,один оставляем на украшение. Теперь хорошо смазываем каждый корж и собираем торт. Обмазываем торт со всех сторон. Корж,который остался ломаем на небольшие кусочки и обсыпаем ими торт. Оставляем торт на ночь при комнатной температуре (главное не при жаре), затем убираем в холодильник еще часа на 3-4. Приятного аппетита!

На фото торт еще не пропитался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий