среда, 30 октября 2013 г.

Мясной пирог "Косичка"

      Иногда сладкая выпечка надоедает. Тогда на помощь приходит этот рецепт. Он очень легкий, т. к. тесто на него я покупаю, но думаю что с дрожжевым он будет так же великолепен!
       Нам понадобится: тесто слоеное одна упаковка, фарш мясной 1 кг, яйца 3-4 шт, зелень, соль, перец, приправы по вкусу.
       Тесто размораживаем и раскатываем в прямоугольник. Фарш солим, перчим, добавляем приправы и одно яйцо. Все хорошенько перемешиваем. Выкладываем половину фарша на тесто(полоска по середине). Яйца отвариваем,остужаем,чистим и режем пополам. Если яйца небольшие,то оставляем их в целом виде. Кладем яйца посередине фарша (выкладываем дорожку). Сверху покрываем второй частью фарша и посыпаем обильно зеленью. Теперь самое интересное, тесто по бокам нарезаем на полоски и заплетаем "косичку". Можно украсить фигурками из теста,например, цветами. Отправляем в духовку при 180 градусах на 30 минут.
        Есть можно как теплым,так и холодным. Но сразу из духовки он самый вкусный.
        Приятного аппетита!







воскресенье, 27 октября 2013 г.

Вариации на тему открытого пирога. Банановый киш

        Очень вкусный и быстрый в приготовлении пирог решила испечь сегодня я,чтобы поднять настроение старшему сыночку...Уж очень он расстроился из-за того что не выиграл в школьном конкурсе... Чем же еще поднять настроение - вкусным пирогом с чаем! Это всегда помогало!!!Надеюсь и в этот раз тоже...Переживает он сильно очень...
        Итак мне потребовалось: 4 банана, 3 яйца, стакан сахара, 3 стакана муки, сметана 400 г, пачка маргарина.
         Все очень легко. Делаем песочное тесто, маргарин трем на терке, добавляем сахар (половину стакана) и муку. Желтки отделяем от белков. Белки убираем в холодильник,а желтки добавляем в миску и замешиваем тесто. Тесто получается плотное,убираем его минут на 30 в холодильник.
        Бананы очищаем от кожуры и режем колечками. Достаем тесто из холодильника, кладем в форму для выпечки, не забываем сделать высокие борта. На тесто выкладываем нарезанный банан и сверху кладем сметану. присыпаем чуток сахаром. Ставим в духовку при 180 градусах на 20 минут.
        Тем временем делаем фокус,знакомый всем с раннего детства. Взбиваем белки с сахаром до устойчивой пены. Как только прошло 20 минут, достаем пирог и выкладываем сверху взбитые белки. отправляем в духовку минуты на 3-4. По истечении времени достаем пирог и сразу отправляем в холодное место! Сегодня за окном дождь, поэтому я поставила его в холодильник. Пора идти ставить чайник и заваривать любимый чай!
       Приятного аппетита!




понедельник, 21 октября 2013 г.

Молодым мамочкам на заметку. Суп с гречкой

         Моя козявочка очень любит крупяные супчики. Но варить постоянно либо с рисом либо с ячменем мне если честно надоело. Тем более,что в последнее время Илюшка очень плохо кушает из-за того что у него вылезают очередные зубки. Сегодня я решила сварить обыкновенный куриный суп и добавила туда гречку. Получилось очень вкусно! Илюшка съел большую тарелку,что меня очень порадовало.
          Я варила суп на кролике,но думаю что филе курица или индейки тоже очень подойдет.
          Нам понадобится: 1 куриная грудка, 5-6 картофелин, 1 крупная морковь, 1 луковица, 80 грамм гречневой крупы (я брала больше,т.к. Илюшка любит густые супы)
           Отвариваем грудку в 1 литре воды. Деткам следует варить на втором бульоне,т.е. через 5-10 минут варки бульон сливается и добавляется новая вода. После того как мясо сварилось,достаем его,остужаем и мелко режем. Моркови и лук моем,чистим. Лук мелко нарезаем, морковь трем на терке. Все это немного обжариваем на оливковом масле. Буквально 3 минутки. Картофель очищаем и режем на мелкие квадратики.
             В бульон добавляем картошку, зажарку и гречневую крупу. Убавляем огонь и оставляем до готовности  гречки и картошки. Перед подачей можно добавить зелень.
            Про соль и специи я не пишу,т.к. мы готовим практически без соли. Их следует добавить по вкусу.
            Приятного аппетита!

воскресенье, 20 октября 2013 г.

Нежное бисквитное пирожное

        Иногда хочется себя побаловать чем-нибудь вкусненьким, но сил приготовить нет или не хватает времени. Именно в такие моменты приходят на выручку эти пирожные.
        Для теста понадобится: 3 яйца, 150 грамм сахара, 100 мл растительного масла, 125 мл молока, 0,5 чайной ложки разрыхлителя, 1 чайная ложка ванильного сахара, 250 грамм муки. 
       Для соуса возьмем: 125 мл молока, 1 столовая ложка какао, 50 грамм сахара, 50 грамм шоколада
       Для украшения - кондитерская присыпка или кокосовая стружка.
       В первую очередь займемся бисквитом. Яйца, сахар и ванильный сахар кладем в миску, взбиваем на высокой скорости минут 5. Добавляем молоко и опять хорошо взбиваем. Добавляем растительное масло, разрыхлитель и муку. Взбиваем миксером. Тесто получается как на шарлотку.
       Духовку разогреваем до 180 градусов. Выливаем тесто в прямоугольную форму,смазанную маслом. Если такой нет,то в любую другую форму. Выпекаем в течении 30-40 минут. Готовность проверяем спичкой.
       Пока пекутся пирожные займемся соусом. в кастрюлю кладем кусочками шоколад, сахар, какао и молоко. Доводим до кипения. Шоколад должен хорошо раствориться. Соус должен быть однородным и жидки. Переливаем его в мисочку,остужаем до комнатной температуры.
       Достаем пирожные из духовки,немного остужаем и разрезаем на квадраты или прямоугольники. На стол положим фольгу,на нее поставим кондитерскую решетку. Теперь самое интересное. Каждое пирожное обмакиваем в соус со всех сторон. Каждую сторону держим секунд по 15-20,чтобы он хорошо пропитался. Кладем пирожное на решетку и даем немного стечь. Остатки соуса выливаем на верхушки пирожного и украшаем присыпкой или стружкой.
        Пить чай можно сразу или подождать пока глазурь немного затвердеет.
        Приятного аппетита!




суббота, 19 октября 2013 г.

Сосиски в тесте "Алиска"

       Детки всегда любят булки и сосиски. Хоть еда эта и не полезная,но иногда побаловать мальчишек сосисками в тесте я люблю. Но эта выпечка в обычном виде уже не впечатляет и не удивляет их. Поэтому порывшись на просторах интернета и наткнувшись на картинку сосиски в тесте в виде собаки было решено создать таксу! У наших родственников замечательная собачка Алисочка, мальчики ее просто обожают. Конечно полного сходство достигнуто не было, но схожесть есть. Теперь Вы понимаете почему название сегодняшнего сообщения выбрано именно такое))). 
       Итак нам понадобится: сосиски (самые любимые и вкусные) - количество зависит от Вашего желания, 3-4 стакана муки, 1/4 стакана теплой воды, 1 столовая ложка сахара, 2,5 чайных ложки сухих дрожжей, 1 столовая ложка растительного масла, 1 стакан теплого молока,  1/2 чайной ложки соли.
       Добавляем в теплое молоко сахар и дрожжи,смешиваем. Полученную смесь ставим в теплое место минут на 15. Потом добавляем яйцо,соль,муку и растительное масло. Вымешиваем тесто. Опять ставим в теплое место,только теперь минут на 30.
      Через каждые 15 минут тесто надо месить при этом добавлять горстку муки. 
       Выпекать сосиску будем в духовке при 180 градусах минут 15-20
        Подошедшее тесто раскатываем. Сосиску заворачиваем в тесто, формируем у нее мордочку и хвостик. Отдельно раскатываем три небольшие колбаски из теста. Две из них кладем под сосиску - это у нас будут лапки. А третью немного расплющиваем и кладем на место ушей. Из теста, подкрашенного пищевыми красителями, делаем глазки и носик. Ставим в духовку выпекаться. 
      Если нет пищевых красителей,то глазки можно сделать из кусочков сыра и кусочков маслин. Но их уже крепить на остывшую сосиску в тесте.
      Приятного аппетита!



Яркий осенний тыквенный суп

         Осень богата своими плодами. особенно я люблю тыкву,из нее можно приготовить множество великолепных блюд. А сколько витаминов в ней просто не перечесть! Хочу поделится с Вами рецептом тыквенного супа,который готовится минут за 20 и детки мои его очень любят)))
         Итак нам понадобится: одна небольшая тыква, чеснок, репчатый лук, сливки, грудинка или сухарики для подачи.
         Очищаем тыкву от кожуры и косточек. Нарезаем на крупные кусочки. Лук и пару зубчиков чеснока также очищаем и нарезаем. Обжариваем все ингредиенты на сковороде. Кто не любит чеснок можно его обжарить целиком,чтобы потом просто убрать. Обжарили минут пять на сковороде и сложили все в кастрюлю,заливаем водой. Она должна покрыть полностью тыкву. Варим минут 15-20 на медленном огне до полной мягкости тыквы.
          Пока тыква варится займемся украшением. Я больше люблю этот суп с грудинкой. Нарезаем ее на тонкие пластины и обжариваем на сковороде. 
          Как только тыква сварилась,сливаем с нее воду и с помощью блендера измельчаем в пюре. Постепенно добавляем сливки и перемешиваем. Смотрите не переборщите, чтобы суп не стал жидким.
           Выкладываем суп в тарелки, украшаем обжаренной грудинкой, капельками оливкового масла и капельками сливок. Можно добавить немного зелени.
           Приятного аппетита!

пятница, 18 октября 2013 г.

Салат необычный из самых обычных продуктов

             Мой муж очень любит салат "Оливье". И говорит,что лучше него нет и быть не может. Однако этот салат перевернул его пристрастия. И его он любит также как и оливье. Подростки тоже очень придирчивы к еде и практически все едят только гамбургеры,картошку фри и чипсы. Однажды, мальчик 12 лет попробовал этот салат и сказал,что он очень вкусный. В общем теперь ни одно застолье не обходится без него. Продукты туда нужны минимальные,а вкус необыкновенный! Давайте попробуем приготовить =)
            Нам понадобится: колбаса копченая 300-400 г, помидор свежий 2 шт, сухарики пшеничные 1 упаковка, лук репчатый 1 головка, консервированная кукуруза 1 банка.
            Первым делом мелко нарезаем лук и заливаем его кипятком,чтобы он отдал горечь. Главное не передержите его в воде,чтобы лук остался хрустящим. Колбасу нарезать тонкими брусочками, помидоры тоже мелко нарезать. Слить воду с лука,добавить колбасу, помидоры и кукурузу. Заправить майонезом (я люблю майонез мешать со сметаной). Перед подачей посыпать салат сухариками.
             Приятного аппетита!

четверг, 17 октября 2013 г.

Закуска "Когда гости на пороге"

Легко, быстро и неожиданно очень вкусно!

         Порой даже не знаешь,что приготовить. Я думаю с этим сталкивалась каждая хозяйка. Но для меня стали открытием быстрые бутерброды. Готовятся они очень легко, затрат на них минимум. а как закуска - великолепны, и улетают со стола в первую очередь.
           Итак нам понадобится: филе сельди соленой, сыр твердых сортов, чеснок, майонез, черный хлеб, растительное масло, салатные листья.
            В первую очередь измельчаем сыр на мелкой терке. Чеснок пропускаем через чеснокодавилку или также трем на мелкой терке. Соединяем сыр и чеснок. Добавляем майонез и хорошо перемешиваем.
            Теперь ставим разогреваться сковороду. Хлеб нарезаем на куски (кому какие нравятся) и обжариваем на сковороде с двух сторон.
             На тарелку выкладываем салатные листья для украшения. На хлеб намазываем сырную смесь и сверху кладем тонко нарезанное филе сельди. Теперь можно подавать.

Приятного аппетита!

Палочка-выручалочка на пикник, на работу или просто так

Несладкая выпечка. Лоранский пирог.

         Этот пирог выручает меня всегда. Его можно приготовить как на пикник,так и на празднование дня рождения. К тому же в него можно добавлять абсолютно любую начинку. Я опишу две:
Для теста возьмем: 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 3 ст. ложки холодной воды, 200 г муки, 1/2 ч. ложки соли.
Для заливки потребуется: 200 мл сливок (любой жирности), 150 г сыра (Вашего любимого), 2 яйца, соль.
Начинка №1: 300 г куриного филе. 400 г грибов, 200 г цветной капусты или брокколи или вместе, 100 г лука, соль, растительное масло
Начинка № 2: 400 г красной рыбы, 200 г. брокколи
 
         Масло перемешиваем с яйцом. Однородной массы добиваться не обязательно. Добавляем воду,соль,муку и замешиваем тесто. Заворачиваем тесто в пакетик и отправляем в холодильник на 30 минут.
         Тем временем займемся начинкой. Отвариваем курицу и режем ее на мелкие кусочки. Грибы и лук нарезаем и обжариваем на растительном масле. Добавляем к ним курицу и держим на огне еще минуток пять. Брокколи(цветную капусту) нарезаем или разделяем на соцветия. Добавляем к начинке и все хорошо перемешиваем.
         Если готовим начинку № 2 то из рыбы вытаскиваем все косточки и режем ее на кусочки. Брокколи нарезаем на небольшие кусочки и добавляем к рыбе. Перемешиваем.
         Займемся заливкой. Яйца немного взбили. Сыр натерли на мелкой терке. Добавили его к яйцам и залили сливками. Добавили соль и перемешали.
         Теперь собираем сам пирог. Достаем тесто из духовки и распределяем его в смазанной маслом форме, делаем высокие борта. Выкладываем на тесто начинку и сверху равномерно покрываем заливкой.
          Выпекаем 35-40 минут в разогретой духовке до 180 градусов. Подавать можно как в теплом так и в холодном виде. Приятного аппетита!

среда, 16 октября 2013 г.

Самый любимый "Наполеон". Вкус из детства

 Торт "Наполеон"

        Уже многие года французские и российские кондитеры спорят о происхождении данного торта. Кто же его придумал?!Я больше склоняюсь к мнению,что его придумали наши советские домохозяйки. Но я говорю о рецепте,который опишу ниже и который я очень люблю. "Французский" наполеон в оригинале отличается наличием ягод, но его я не пробовала. Поэтому приступаем к выпечке самого советского наполеона.
         Для теста нам понадобится: 200 г сливочного масла,  3 стакана муки, щепотка соли, 2/3 стакана холодной воды. Для крема нужно немного больше : 1 литр молока, 1-2 стакана сахара, 3 яйца, ванильный сахар, 150 г сливочного масла, 3 столовых ложки муки.
          Муку насыпаем в миску,холодное масло либо нарезаем ножом либо трем на терке,перемешиваем и добавляем воду с солью. Хорошо перемешиваем,скатываем колобок и убираем в холодильник на полчаса. После этого делим тесто на части и раскатываем каждую на очень тонкие коржи. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке. Каждый корж готовится очень быстр,я обычно достаю когда он вздувается.
           Теперь приступим к крему. Точнее их будет два,потом мы оба соединим и будет фантастически вкусно. Первый из них обыкновенный масляный. Взбили масло с сахаром и оставили в покое. Второй из них заварной - он немного посложнее,но от этого торт становится вкуснее и совсем не похож на магазинный. Яйца взбили с сахаром добела. Добавили муку и еще раз хорошенько взбили. Добавили молоко и поставили на маленький огонь. Постоянно мешаем!!! Не кипятим!!! Как крем заварился снимаем с огня и остужаем.
          Соединяем оба крема. Берем коржи,один оставляем на украшение. Теперь хорошо смазываем каждый корж и собираем торт. Обмазываем торт со всех сторон. Корж,который остался ломаем на небольшие кусочки и обсыпаем ими торт. Оставляем торт на ночь при комнатной температуре (главное не при жаре), затем убираем в холодильник еще часа на 3-4. Приятного аппетита!

На фото торт еще не пропитался.

вторник, 15 октября 2013 г.

Что может быть вкуснее запеканки?!

День запеканок. Творожная запеканка с яблоками и запеканка для детей.


       Сегодня решили устроить с детьми день запеканок. Начну с детской запеканки. Этот рецепт мне рассказала замечательная девушка Леночка,мама двоих деток. Она просто очень хороший,добрый человек и отличная хозяйка. Всем известно,что многие дети терпеть не могут творог. Мой старший сыночек как раз из таких =( Эта запеканка хороша тем,что никто не подозревает о присутствии творога и готовится она очень быстро и легко.  
          Нам понадобится: 200 г сметаны, 2 пачки творога,  3 яйца,  5 столовых ложек манной крупы,  4 столовых ложки сахара (но я обычно беру больше), 0,5 чайной ложки соды, щепотка соли. 
          Первым делом взбиваем яйца с сахаром, добавляем сметану, манку,творог, соль и все хорошенько перемешиваем. Гасим соду уксусом или лимонным соком и добавляем в тесто. Все хорошенько перемешиваем. Тесто получается жидким. Смазываем форму маслом и выкладываем тесто. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке до легкой румяности. У меня на это уходит минут 30-35. Деткам можно давать как горячую,так и холодную запеканку. Приятного аппетита!
          Для второй запеканки с яблоками нам понадобится : 750 г яблок, 150 г муки, 120 г сахара, 500 г творога  (или 250 г творога и 250 г любого творожного сыра), 3 яйца, 1 желток, 100 г сметаны, 1 лимон, 2-3 столовых ложки молока,1 ванильный пудинг или чайная ложка крахмала, 2-3 столовых ложки абрикосового джема.
          Первым делом готовим тесто из муки, 20 г сахара, желтка и молока. оно получается довольно крутое. Застелили им дно формы и убрали его минут на тридцать в холодильник (можно и больше). После выпекаем его 15 минут в разогретой духовке до 200 градусов.
          Взбиваем 100 г сахара с 3 желтками,цедрой лимона, творогом, сметаной и пудингом или крахмалом (но лучше использовать пудинг). Отдельно взбиваем белки в плотную пену. (Белки должны быть хорошо охлажденными, при взбивании добавляется щепотка соли, взбиваем сразу на высоких оборотах миксера). Вводим белки в творожную массу и аккуратно перемешиваем.
         Яблоки очищаем от кожуры и семечек и нарезаем на красивые дольки. Поливаем их лимонным соком,чтобы не потемнели.
        Берем нашу форму с тестом. На него выкладываем 2/3 яблочных долек. Заливаем их творожной массой и красиво раскладываем остальные дольки яблок.
        Выпекаем запеканку 40-50 минут при 180 градусах. Горячую запеканку смазываем абрикосовым джемом. При желании можно украсить пластинами миндаля. Приятного аппетита!




понедельник, 14 октября 2013 г.

Оригинально,вкусно и красиво

Яркий торт для отличного настроения!

         Когда думаешь,что перепробовал уже все торты. Не знаешь,что испечь и чем удивить...или юбилей мужа,как это было у меня...на выручку приходит радужный тортик. Он яркий,вкусный и удивительный. Снаружи его можно залить шоколадной глазурью,чтобы краски внутри казались еще неожиданнее. Или можно использовать мастику,как это делала я. В любом случае он произведет фурор. Я это Вам гарантирую!
         В этом рецепте я использовала пищевые красители. Но если у кого есть время и желание,можно заменить натуральными из свеклы,морковки,шпината и пр.
         Итак, нам понадобится:3 яйца, 1,5 стакана сахара, 200 г сметаны, 1,5 стакана муки, 50 г. сливочного масла, 0,5 чайной ложки соли 0,5 чайной ложки соды, разноцветные пищевые красители, творог, сливки для взбивания и сахарная пудра.
          Вначале растопите сливочное масло и оставьте его остывать до комнатной температуры. Взбейте яйца с сахаром до появления пены. Добавьте сметану,сливочное масло, соль, соду(гасить уксусом или коньяком или лимонным соком). Снова все взбейте и только потом добавляйте в смесь просеянную муку. Также можно добавить немного ванилина. Все хорошо перемешайте и замесите тесто. Оно должно быть без комочков. По консистенции тесто получается как густая сметана.
          Следующим нашим шагом будет разделение теста на части. Делите его на столько частей,сколько у вас есть расцветок в пищевых красителях. Разложили тесто по разным мискам и добавили красители. Как с ними управляться обычно написано на упаковке.
          Духовку ставим разогреваться до 180 градусов.
          А теперь у Вас есть два варианта выпечки данного коржа. в начале расскажу о моем. Я брала две формы для выпечки,смазывала их маслом выкладывала тесто из одной миски(одного цвета) и выпекала коржи минут по 15-20. Готовность проверяем спичкой. Даем коржам хорошо остыть.
          Но есть еще и другой,думаю получится тоже очень интересно. Берем одну форму,смазываем маслом и выливаем в центр тесто первого цвета,распределяем его по всей форме. Затем на него в центр выливаем второе тесто и даем ему растечься. И так повторяем столько раз,сколько у нас цветов))) Ставим выпекать пирог в духовку минут на 40-50. Затем даем остыть хорошенько и разрезаем его вдоль на коржи(обычно на 3-4)
          Теперь займемся кремом. Взбиваем сливки. они должны быть холодными. Начинаем на маленьких оборотах и постепенно увеличиваем их до стойкой пены. Только после того как сливки хорошо держаться добавляем сахар или сахарную пудру и взбиваем еще раз. По желанию можно оставить крем в таком виде,но я добавляю еще пачку творога и все хорошо перемешиваю.
           Смазываем коржи кремом и ставим в холодильник. За два-три часа перед подачей украшаем торт или шоколадной глазурью,или мастикой или фруктами. Фантазируйте!



          

воскресенье, 13 октября 2013 г.

Нежнейший пирог с яблоками

Осень - пора яблок. Нежный яблочный пирог.

     Осень это замечательное время для фантазии...Хоть в этом году в нашей области и маловато местных яблок,но пофантазировать над пирогами можно. а то надоела уже банальная шарлотка. Хочу предложить Вам вкусный пирог. Он настолько нежный и неожиданный,что его должен попробовать каждый!
      Итак для теста возьмем 1,5 стакана муки, 0,5 стакана сметаны, 150 г. сливочного масла и пакетик разрыхлителя. Для крема нам понадобится 1 стакан сметаны(я брала большую 400г), 1 яйцо, 1,5 стакана сахара (можно больше или меньше,здесь дело вкуса),2 ст.ложки муки, 1 кг яблок.
     Яблоки очищаем от кожуры и семечек. Нарезаем кубиками и заливаем водой (кипяченной,теплой) пока готовиться тесто.
     В кастрюле растапливаем масло и затем остужаем его. Гасим соду уксусом(хотя я люблю больше коньяком) и смешиваем с остальными ингредиентами для теста. Замешиваем тесто и убираем его в холодильник на полчаса,накрыв пищевой пленкой.
    Крем делать проще простого. Миксером взбиваем сметану с сахаром,добавляем яйцо и опять взбиваем в конце добавляем муку и перемешиваем ложкой.
    Сливаем воду с яблок и достаем форму. смазываем ее маслом или маргарином. Выкладываем тесто в форму(раскатывать не надо,все можно делать руками). Формируем высокие борта. Равномерно выкладываем яблоки на тесто и сверху заливаем кремом.
    Духовку разогреваем до 180 градусов и выпекаем пирог 40-50 минут. До золотистой корочки. Готовность проверяем с помощью спички. Тесто не должно к ней прилипать(смотрим в районе бортиков).
     Все самое гениальное просто и самое главное очень вкусно!


суббота, 12 октября 2013 г.

Американская кухня. Яблочный пирог



Сегодня мы отправились изучать американскую кухню. А какая Америка без традиционного яблочного пирога? Российские женщины,говоря о выпечке, представляют себе вкусные пышные пироги. А американские,наоборот, сочные пироги с тонким слоем теста и огромным количеством начинки.
Для теста берем: 200 гр маргарина или сливочного масла(я брала маргарин), 2 стакана муки, 3 столовых ложуи сахара, 1/4 стакана холодной воды, разрыхлитель
Для начинки: 1,5-2 кг кислых и очень сочных яблок, 2/3 стакана сахара, 25 г сливочного масла, 1-2 столовых ложки крахмала, корица по вкусу.
Самое главное на кухне всегда должно быть хорошее настроение и уверенность,что у тебя все получится!
Муку просеиваем в миску вместе с сахаром и разрыхлителем. На доске режем масло кусочками или натераем его на терке( масло должно быть охлажденным!). Добавляем его в миску с мукой и перемешиваем. Затем наливаем воду и замешиваем тесто. 
Тесто делим на две части(одна больше другой), заворачиваем пленкой или кладем в пакетик. И убираем это чудо в холодильник на 30 минуток.
Тем временем займемся начинкой. Яблоки очищаем от кожуры и семечек,нарезаем кубиком и кидаем в миску. Добавляем сахар,корицу, крахмал и перемешиваем. Также можно добавить мускатный орех. От одного замаха яблок с корицей любой избалованный мужчина потеряет голову. Это классика выпечки!
Тесто достаем из холодильника. Берем колобок побольше и раскатываем его  тонкий пласт на присыпанной мукой поверхности. Переносим его в смазанную маслом форму, края должны свисать из формы,но если это не получилось ничего страшного,главное,чтобы бортики у Вас получились высокими! На тесто выкладываем начинку. Кладем на нее кусочек сливочного масла. Раскатываем второй колобок и кладем поверх начинки. Дальше включаем фантазию и защипываем бортики с верхушкой нашего пирога. В верхнем слое теста делаем красивое отверстие,чтобы выходил пар. Я обычно вырезаю цветочек или листики. А может кто и яблочко сможет?! Смазываем пирог с помощью кисточки водой и посыпаем сахаром. Только не берите много сахара,а то потом хрустеть на зубах будет!
Духовку разогреваем до 220 градусов и отправляем наш пирог на 10 минуток. Затом убавляем температуру до 180 градусов и ждем еще 20-30 минут. Но все зависит от духовки. У меня электрическая,поэтому это занимает обычно 25 минут,но думаю что в газовой может занять минут 40. В общем вид у пирога должен быть золотистый и аппетитный.
После того как выключили духовку,разу достаем пирог из нее и даем остыть. После этого ставим его в холодильник на час или два. Но это не обязательно.
Приятного аппетита!
Фото в разрезе. Мои мальчишки не дали мне сфотографировать целиком. Пирог улетел в миг =)