воскресенье, 13 октября 2013 г.

Нежнейший пирог с яблоками

Осень - пора яблок. Нежный яблочный пирог.

     Осень это замечательное время для фантазии...Хоть в этом году в нашей области и маловато местных яблок,но пофантазировать над пирогами можно. а то надоела уже банальная шарлотка. Хочу предложить Вам вкусный пирог. Он настолько нежный и неожиданный,что его должен попробовать каждый!
      Итак для теста возьмем 1,5 стакана муки, 0,5 стакана сметаны, 150 г. сливочного масла и пакетик разрыхлителя. Для крема нам понадобится 1 стакан сметаны(я брала большую 400г), 1 яйцо, 1,5 стакана сахара (можно больше или меньше,здесь дело вкуса),2 ст.ложки муки, 1 кг яблок.
     Яблоки очищаем от кожуры и семечек. Нарезаем кубиками и заливаем водой (кипяченной,теплой) пока готовиться тесто.
     В кастрюле растапливаем масло и затем остужаем его. Гасим соду уксусом(хотя я люблю больше коньяком) и смешиваем с остальными ингредиентами для теста. Замешиваем тесто и убираем его в холодильник на полчаса,накрыв пищевой пленкой.
    Крем делать проще простого. Миксером взбиваем сметану с сахаром,добавляем яйцо и опять взбиваем в конце добавляем муку и перемешиваем ложкой.
    Сливаем воду с яблок и достаем форму. смазываем ее маслом или маргарином. Выкладываем тесто в форму(раскатывать не надо,все можно делать руками). Формируем высокие борта. Равномерно выкладываем яблоки на тесто и сверху заливаем кремом.
    Духовку разогреваем до 180 градусов и выпекаем пирог 40-50 минут. До золотистой корочки. Готовность проверяем с помощью спички. Тесто не должно к ней прилипать(смотрим в районе бортиков).
     Все самое гениальное просто и самое главное очень вкусно!


Комментариев нет:

Отправить комментарий