Яркий торт для отличного настроения!
Когда думаешь,что перепробовал уже все торты. Не знаешь,что испечь и чем удивить...или юбилей мужа,как это было у меня...на выручку приходит радужный тортик. Он яркий,вкусный и удивительный. Снаружи его можно залить шоколадной глазурью,чтобы краски внутри казались еще неожиданнее. Или можно использовать мастику,как это делала я. В любом случае он произведет фурор. Я это Вам гарантирую!
В этом рецепте я использовала пищевые красители. Но если у кого есть время и желание,можно заменить натуральными из свеклы,морковки,шпината и пр.
Итак, нам понадобится:3 яйца, 1,5 стакана сахара, 200 г сметаны, 1,5 стакана муки, 50 г. сливочного масла, 0,5 чайной ложки соли 0,5 чайной ложки соды, разноцветные пищевые красители, творог, сливки для взбивания и сахарная пудра.
Вначале растопите сливочное масло и оставьте его остывать до комнатной температуры. Взбейте яйца с сахаром до появления пены. Добавьте сметану,сливочное масло, соль, соду(гасить уксусом или коньяком или лимонным соком). Снова все взбейте и только потом добавляйте в смесь просеянную муку. Также можно добавить немного ванилина. Все хорошо перемешайте и замесите тесто. Оно должно быть без комочков. По консистенции тесто получается как густая сметана.
Следующим нашим шагом будет разделение теста на части. Делите его на столько частей,сколько у вас есть расцветок в пищевых красителях. Разложили тесто по разным мискам и добавили красители. Как с ними управляться обычно написано на упаковке.
Духовку ставим разогреваться до 180 градусов.
А теперь у Вас есть два варианта выпечки данного коржа. в начале расскажу о моем. Я брала две формы для выпечки,смазывала их маслом выкладывала тесто из одной миски(одного цвета) и выпекала коржи минут по 15-20. Готовность проверяем спичкой. Даем коржам хорошо остыть.
Но есть еще и другой,думаю получится тоже очень интересно. Берем одну форму,смазываем маслом и выливаем в центр тесто первого цвета,распределяем его по всей форме. Затем на него в центр выливаем второе тесто и даем ему растечься. И так повторяем столько раз,сколько у нас цветов))) Ставим выпекать пирог в духовку минут на 40-50. Затем даем остыть хорошенько и разрезаем его вдоль на коржи(обычно на 3-4)
Теперь займемся кремом. Взбиваем сливки. они должны быть холодными. Начинаем на маленьких оборотах и постепенно увеличиваем их до стойкой пены. Только после того как сливки хорошо держаться добавляем сахар или сахарную пудру и взбиваем еще раз. По желанию можно оставить крем в таком виде,но я добавляю еще пачку творога и все хорошо перемешиваю.
Смазываем коржи кремом и ставим в холодильник. За два-три часа перед подачей украшаем торт или шоколадной глазурью,или мастикой или фруктами. Фантазируйте!

.jpg)
Комментариев нет:
Отправить комментарий