вторник, 15 октября 2013 г.

Что может быть вкуснее запеканки?!

День запеканок. Творожная запеканка с яблоками и запеканка для детей.


       Сегодня решили устроить с детьми день запеканок. Начну с детской запеканки. Этот рецепт мне рассказала замечательная девушка Леночка,мама двоих деток. Она просто очень хороший,добрый человек и отличная хозяйка. Всем известно,что многие дети терпеть не могут творог. Мой старший сыночек как раз из таких =( Эта запеканка хороша тем,что никто не подозревает о присутствии творога и готовится она очень быстро и легко.  
          Нам понадобится: 200 г сметаны, 2 пачки творога,  3 яйца,  5 столовых ложек манной крупы,  4 столовых ложки сахара (но я обычно беру больше), 0,5 чайной ложки соды, щепотка соли. 
          Первым делом взбиваем яйца с сахаром, добавляем сметану, манку,творог, соль и все хорошенько перемешиваем. Гасим соду уксусом или лимонным соком и добавляем в тесто. Все хорошенько перемешиваем. Тесто получается жидким. Смазываем форму маслом и выкладываем тесто. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке до легкой румяности. У меня на это уходит минут 30-35. Деткам можно давать как горячую,так и холодную запеканку. Приятного аппетита!
          Для второй запеканки с яблоками нам понадобится : 750 г яблок, 150 г муки, 120 г сахара, 500 г творога  (или 250 г творога и 250 г любого творожного сыра), 3 яйца, 1 желток, 100 г сметаны, 1 лимон, 2-3 столовых ложки молока,1 ванильный пудинг или чайная ложка крахмала, 2-3 столовых ложки абрикосового джема.
          Первым делом готовим тесто из муки, 20 г сахара, желтка и молока. оно получается довольно крутое. Застелили им дно формы и убрали его минут на тридцать в холодильник (можно и больше). После выпекаем его 15 минут в разогретой духовке до 200 градусов.
          Взбиваем 100 г сахара с 3 желтками,цедрой лимона, творогом, сметаной и пудингом или крахмалом (но лучше использовать пудинг). Отдельно взбиваем белки в плотную пену. (Белки должны быть хорошо охлажденными, при взбивании добавляется щепотка соли, взбиваем сразу на высоких оборотах миксера). Вводим белки в творожную массу и аккуратно перемешиваем.
         Яблоки очищаем от кожуры и семечек и нарезаем на красивые дольки. Поливаем их лимонным соком,чтобы не потемнели.
        Берем нашу форму с тестом. На него выкладываем 2/3 яблочных долек. Заливаем их творожной массой и красиво раскладываем остальные дольки яблок.
        Выпекаем запеканку 40-50 минут при 180 градусах. Горячую запеканку смазываем абрикосовым джемом. При желании можно украсить пластинами миндаля. Приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий