Сегодня мы отправились изучать американскую кухню. А какая Америка без традиционного яблочного пирога? Российские женщины,говоря о выпечке, представляют себе вкусные пышные пироги. А американские,наоборот, сочные пироги с тонким слоем теста и огромным количеством начинки.
Для теста берем: 200 гр маргарина или сливочного масла(я брала маргарин), 2 стакана муки, 3 столовых ложуи сахара, 1/4 стакана холодной воды, разрыхлитель
Для начинки: 1,5-2 кг кислых и очень сочных яблок, 2/3 стакана сахара, 25 г сливочного масла, 1-2 столовых ложки крахмала, корица по вкусу.
Самое главное на кухне всегда должно быть хорошее настроение и уверенность,что у тебя все получится!
Муку просеиваем в миску вместе с сахаром и разрыхлителем. На доске режем масло кусочками или натераем его на терке( масло должно быть охлажденным!). Добавляем его в миску с мукой и перемешиваем. Затем наливаем воду и замешиваем тесто.
Тесто делим на две части(одна больше другой), заворачиваем пленкой или кладем в пакетик. И убираем это чудо в холодильник на 30 минуток.
Тем временем займемся начинкой. Яблоки очищаем от кожуры и семечек,нарезаем кубиком и кидаем в миску. Добавляем сахар,корицу, крахмал и перемешиваем. Также можно добавить мускатный орех. От одного замаха яблок с корицей любой избалованный мужчина потеряет голову. Это классика выпечки!
Тесто достаем из холодильника. Берем колобок побольше и раскатываем его тонкий пласт на присыпанной мукой поверхности. Переносим его в смазанную маслом форму, края должны свисать из формы,но если это не получилось ничего страшного,главное,чтобы бортики у Вас получились высокими! На тесто выкладываем начинку. Кладем на нее кусочек сливочного масла. Раскатываем второй колобок и кладем поверх начинки. Дальше включаем фантазию и защипываем бортики с верхушкой нашего пирога. В верхнем слое теста делаем красивое отверстие,чтобы выходил пар. Я обычно вырезаю цветочек или листики. А может кто и яблочко сможет?! Смазываем пирог с помощью кисточки водой и посыпаем сахаром. Только не берите много сахара,а то потом хрустеть на зубах будет!
Духовку разогреваем до 220 градусов и отправляем наш пирог на 10 минуток. Затом убавляем температуру до 180 градусов и ждем еще 20-30 минут. Но все зависит от духовки. У меня электрическая,поэтому это занимает обычно 25 минут,но думаю что в газовой может занять минут 40. В общем вид у пирога должен быть золотистый и аппетитный.
После того как выключили духовку,разу достаем пирог из нее и даем остыть. После этого ставим его в холодильник на час или два. Но это не обязательно.
Приятного аппетита!
.jpg)
Комментариев нет:
Отправить комментарий