среда, 30 октября 2013 г.

Мясной пирог "Косичка"

      Иногда сладкая выпечка надоедает. Тогда на помощь приходит этот рецепт. Он очень легкий, т. к. тесто на него я покупаю, но думаю что с дрожжевым он будет так же великолепен!
       Нам понадобится: тесто слоеное одна упаковка, фарш мясной 1 кг, яйца 3-4 шт, зелень, соль, перец, приправы по вкусу.
       Тесто размораживаем и раскатываем в прямоугольник. Фарш солим, перчим, добавляем приправы и одно яйцо. Все хорошенько перемешиваем. Выкладываем половину фарша на тесто(полоска по середине). Яйца отвариваем,остужаем,чистим и режем пополам. Если яйца небольшие,то оставляем их в целом виде. Кладем яйца посередине фарша (выкладываем дорожку). Сверху покрываем второй частью фарша и посыпаем обильно зеленью. Теперь самое интересное, тесто по бокам нарезаем на полоски и заплетаем "косичку". Можно украсить фигурками из теста,например, цветами. Отправляем в духовку при 180 градусах на 30 минут.
        Есть можно как теплым,так и холодным. Но сразу из духовки он самый вкусный.
        Приятного аппетита!







воскресенье, 27 октября 2013 г.

Вариации на тему открытого пирога. Банановый киш

        Очень вкусный и быстрый в приготовлении пирог решила испечь сегодня я,чтобы поднять настроение старшему сыночку...Уж очень он расстроился из-за того что не выиграл в школьном конкурсе... Чем же еще поднять настроение - вкусным пирогом с чаем! Это всегда помогало!!!Надеюсь и в этот раз тоже...Переживает он сильно очень...
        Итак мне потребовалось: 4 банана, 3 яйца, стакан сахара, 3 стакана муки, сметана 400 г, пачка маргарина.
         Все очень легко. Делаем песочное тесто, маргарин трем на терке, добавляем сахар (половину стакана) и муку. Желтки отделяем от белков. Белки убираем в холодильник,а желтки добавляем в миску и замешиваем тесто. Тесто получается плотное,убираем его минут на 30 в холодильник.
        Бананы очищаем от кожуры и режем колечками. Достаем тесто из холодильника, кладем в форму для выпечки, не забываем сделать высокие борта. На тесто выкладываем нарезанный банан и сверху кладем сметану. присыпаем чуток сахаром. Ставим в духовку при 180 градусах на 20 минут.
        Тем временем делаем фокус,знакомый всем с раннего детства. Взбиваем белки с сахаром до устойчивой пены. Как только прошло 20 минут, достаем пирог и выкладываем сверху взбитые белки. отправляем в духовку минуты на 3-4. По истечении времени достаем пирог и сразу отправляем в холодное место! Сегодня за окном дождь, поэтому я поставила его в холодильник. Пора идти ставить чайник и заваривать любимый чай!
       Приятного аппетита!




понедельник, 21 октября 2013 г.

Молодым мамочкам на заметку. Суп с гречкой

         Моя козявочка очень любит крупяные супчики. Но варить постоянно либо с рисом либо с ячменем мне если честно надоело. Тем более,что в последнее время Илюшка очень плохо кушает из-за того что у него вылезают очередные зубки. Сегодня я решила сварить обыкновенный куриный суп и добавила туда гречку. Получилось очень вкусно! Илюшка съел большую тарелку,что меня очень порадовало.
          Я варила суп на кролике,но думаю что филе курица или индейки тоже очень подойдет.
          Нам понадобится: 1 куриная грудка, 5-6 картофелин, 1 крупная морковь, 1 луковица, 80 грамм гречневой крупы (я брала больше,т.к. Илюшка любит густые супы)
           Отвариваем грудку в 1 литре воды. Деткам следует варить на втором бульоне,т.е. через 5-10 минут варки бульон сливается и добавляется новая вода. После того как мясо сварилось,достаем его,остужаем и мелко режем. Моркови и лук моем,чистим. Лук мелко нарезаем, морковь трем на терке. Все это немного обжариваем на оливковом масле. Буквально 3 минутки. Картофель очищаем и режем на мелкие квадратики.
             В бульон добавляем картошку, зажарку и гречневую крупу. Убавляем огонь и оставляем до готовности  гречки и картошки. Перед подачей можно добавить зелень.
            Про соль и специи я не пишу,т.к. мы готовим практически без соли. Их следует добавить по вкусу.
            Приятного аппетита!

воскресенье, 20 октября 2013 г.

Нежное бисквитное пирожное

        Иногда хочется себя побаловать чем-нибудь вкусненьким, но сил приготовить нет или не хватает времени. Именно в такие моменты приходят на выручку эти пирожные.
        Для теста понадобится: 3 яйца, 150 грамм сахара, 100 мл растительного масла, 125 мл молока, 0,5 чайной ложки разрыхлителя, 1 чайная ложка ванильного сахара, 250 грамм муки. 
       Для соуса возьмем: 125 мл молока, 1 столовая ложка какао, 50 грамм сахара, 50 грамм шоколада
       Для украшения - кондитерская присыпка или кокосовая стружка.
       В первую очередь займемся бисквитом. Яйца, сахар и ванильный сахар кладем в миску, взбиваем на высокой скорости минут 5. Добавляем молоко и опять хорошо взбиваем. Добавляем растительное масло, разрыхлитель и муку. Взбиваем миксером. Тесто получается как на шарлотку.
       Духовку разогреваем до 180 градусов. Выливаем тесто в прямоугольную форму,смазанную маслом. Если такой нет,то в любую другую форму. Выпекаем в течении 30-40 минут. Готовность проверяем спичкой.
       Пока пекутся пирожные займемся соусом. в кастрюлю кладем кусочками шоколад, сахар, какао и молоко. Доводим до кипения. Шоколад должен хорошо раствориться. Соус должен быть однородным и жидки. Переливаем его в мисочку,остужаем до комнатной температуры.
       Достаем пирожные из духовки,немного остужаем и разрезаем на квадраты или прямоугольники. На стол положим фольгу,на нее поставим кондитерскую решетку. Теперь самое интересное. Каждое пирожное обмакиваем в соус со всех сторон. Каждую сторону держим секунд по 15-20,чтобы он хорошо пропитался. Кладем пирожное на решетку и даем немного стечь. Остатки соуса выливаем на верхушки пирожного и украшаем присыпкой или стружкой.
        Пить чай можно сразу или подождать пока глазурь немного затвердеет.
        Приятного аппетита!




суббота, 19 октября 2013 г.

Сосиски в тесте "Алиска"

       Детки всегда любят булки и сосиски. Хоть еда эта и не полезная,но иногда побаловать мальчишек сосисками в тесте я люблю. Но эта выпечка в обычном виде уже не впечатляет и не удивляет их. Поэтому порывшись на просторах интернета и наткнувшись на картинку сосиски в тесте в виде собаки было решено создать таксу! У наших родственников замечательная собачка Алисочка, мальчики ее просто обожают. Конечно полного сходство достигнуто не было, но схожесть есть. Теперь Вы понимаете почему название сегодняшнего сообщения выбрано именно такое))). 
       Итак нам понадобится: сосиски (самые любимые и вкусные) - количество зависит от Вашего желания, 3-4 стакана муки, 1/4 стакана теплой воды, 1 столовая ложка сахара, 2,5 чайных ложки сухих дрожжей, 1 столовая ложка растительного масла, 1 стакан теплого молока,  1/2 чайной ложки соли.
       Добавляем в теплое молоко сахар и дрожжи,смешиваем. Полученную смесь ставим в теплое место минут на 15. Потом добавляем яйцо,соль,муку и растительное масло. Вымешиваем тесто. Опять ставим в теплое место,только теперь минут на 30.
      Через каждые 15 минут тесто надо месить при этом добавлять горстку муки. 
       Выпекать сосиску будем в духовке при 180 градусах минут 15-20
        Подошедшее тесто раскатываем. Сосиску заворачиваем в тесто, формируем у нее мордочку и хвостик. Отдельно раскатываем три небольшие колбаски из теста. Две из них кладем под сосиску - это у нас будут лапки. А третью немного расплющиваем и кладем на место ушей. Из теста, подкрашенного пищевыми красителями, делаем глазки и носик. Ставим в духовку выпекаться. 
      Если нет пищевых красителей,то глазки можно сделать из кусочков сыра и кусочков маслин. Но их уже крепить на остывшую сосиску в тесте.
      Приятного аппетита!



Яркий осенний тыквенный суп

         Осень богата своими плодами. особенно я люблю тыкву,из нее можно приготовить множество великолепных блюд. А сколько витаминов в ней просто не перечесть! Хочу поделится с Вами рецептом тыквенного супа,который готовится минут за 20 и детки мои его очень любят)))
         Итак нам понадобится: одна небольшая тыква, чеснок, репчатый лук, сливки, грудинка или сухарики для подачи.
         Очищаем тыкву от кожуры и косточек. Нарезаем на крупные кусочки. Лук и пару зубчиков чеснока также очищаем и нарезаем. Обжариваем все ингредиенты на сковороде. Кто не любит чеснок можно его обжарить целиком,чтобы потом просто убрать. Обжарили минут пять на сковороде и сложили все в кастрюлю,заливаем водой. Она должна покрыть полностью тыкву. Варим минут 15-20 на медленном огне до полной мягкости тыквы.
          Пока тыква варится займемся украшением. Я больше люблю этот суп с грудинкой. Нарезаем ее на тонкие пластины и обжариваем на сковороде. 
          Как только тыква сварилась,сливаем с нее воду и с помощью блендера измельчаем в пюре. Постепенно добавляем сливки и перемешиваем. Смотрите не переборщите, чтобы суп не стал жидким.
           Выкладываем суп в тарелки, украшаем обжаренной грудинкой, капельками оливкового масла и капельками сливок. Можно добавить немного зелени.
           Приятного аппетита!

пятница, 18 октября 2013 г.

Салат необычный из самых обычных продуктов

             Мой муж очень любит салат "Оливье". И говорит,что лучше него нет и быть не может. Однако этот салат перевернул его пристрастия. И его он любит также как и оливье. Подростки тоже очень придирчивы к еде и практически все едят только гамбургеры,картошку фри и чипсы. Однажды, мальчик 12 лет попробовал этот салат и сказал,что он очень вкусный. В общем теперь ни одно застолье не обходится без него. Продукты туда нужны минимальные,а вкус необыкновенный! Давайте попробуем приготовить =)
            Нам понадобится: колбаса копченая 300-400 г, помидор свежий 2 шт, сухарики пшеничные 1 упаковка, лук репчатый 1 головка, консервированная кукуруза 1 банка.
            Первым делом мелко нарезаем лук и заливаем его кипятком,чтобы он отдал горечь. Главное не передержите его в воде,чтобы лук остался хрустящим. Колбасу нарезать тонкими брусочками, помидоры тоже мелко нарезать. Слить воду с лука,добавить колбасу, помидоры и кукурузу. Заправить майонезом (я люблю майонез мешать со сметаной). Перед подачей посыпать салат сухариками.
             Приятного аппетита!